
品牌故事
Focus Point 的第一家店于 1989 年在柔佛 Muar 开业,当时名为 Focus Vision Care Centre。品牌随后发展为大型眼镜零售与视光服务网络,官网说明拥有超过 200 家门店,并提供眼镜、太阳眼镜、隐形眼镜及专业视光服务;总部后来迁至 Petaling Jaya。
Focus Point焦点眼镜品牌故事:从麻坡小镇到全马逾200家门店的商业拆解与价格对比
走进马来西亚各大购物中心——无论是吉隆坡谷中城(Mid Valley Megamall)、万达广场(1 Utama),还是二线城市的商场,几乎都能看到 Focus Point(焦点眼镜) 的招牌。
对于许多马来西亚华人而言,它是学生时代配第一副近视眼镜的地方,也是长辈验配老花渐进镜片的常客。然而,如果从商业视角拆解这家上市公司(Focus Point Holdings Berhad,大马交易所代码:0157),你会发现它并非单纯依靠“开店数量”取胜,而是通过一套多品牌分层、专业验光师合伙机制、医疗级视力筛查引流的组合拳,在日系快时尚眼镜与本土同行夹击下,走出了独特的本土化路径。
1. 品牌主打定位与产品矩阵:如何用“多品牌”吃透不同客群?
许多消费者误以为 Focus Point 只有一种门店形态。实际上,根据 Focus Point 官方企业简介 披露的信息,该集团的核心品牌定位是 “全生命周期的专业视力保健(Primary Vision Care)与分层式时尚配镜集团”。
为了避免单一品牌既卖百元平价框、又卖数千元奢侈品镜框造成的品牌认知模糊,Focus Point 采取了同商场多门店、多子品牌错位经营的产品定位策略:
| 子品牌 / 门店概念 | 核心客群与主打定位 | 产品结构与服务特色 |
|---|---|---|
| Focus Point / Concept Store | 大众家庭、上班族、全龄层视力保健 | 综合型门店,提供主流国际品牌镜框、功能性镜片(近视防控、抗蓝光、渐进多焦点)及基础验光。 |
| Focus Point Signature / Opulence | 高端商务人士、设计师品牌爱好者 | 2009年重塑 Opulence 高端精品店,主打保时捷设计(Porsche Design)、欧美时尚大牌镜框与高定镜片。 |
| Whoosh Eyewear | 年轻世代、大学生、快时尚人群 | 对标日系快时尚配镜模式,主打韩系/潮流轻量化自营镜框,定价透明亲民、取镜节奏快。 |
| Optometris Anggun | 马来族群及社区家庭客群 | 针对友族同胞审美与家庭沟通习惯设立的专业验光配镜门店,强化本土多元市场渗透。 |
| Focus Point SightSavers / Outlet | 价格敏感型消费者、实用主义客群 | 聚焦高性价比基础配镜与过季品牌清仓特惠。 |
| ExcelView Eye Specialist Centre | 高度近视患者、白内障等中老年眼疾群体 | 位于 Mid Valley Megamall 的眼科专科中心,提供 LASIK 激光矫视、白内障手术与临床眼科诊疗,形成“零售验光+专科医疗”闭环。 |
这种矩阵布局让集团在同一座大型商场内可以同时开设 2 至 4 家不同招牌的门店:年轻人走进 Whoosh 挑潮流框,长辈去 Focus Point 360° 门店做眼底检查,预算充裕的熟客走进 Opulence 选精品框,预算不外流。
2. 崛起背景:1989年麻坡起步,为何能借时代浪潮突围?
Focus Point 的发迹史,恰好踩中了马来西亚零售业态变迁的两个关键节点。
第一阶段(1989–1996):乡镇深耕与验光标准化
1989年,创办人拿督廖俊亮(Dato' Liaw Choon Liang)与兄长廖俊光凭着2万令吉启动资金与专业验光技术,在柔佛州麻坡(Muar)创立了第一家“焦点眼镜”。
在80年代末至90年代初的马来西亚,传统眼镜店多为老街店屋(Shop-lot)的家族式生意,依赖“师徒制”经验验光,设备简陋且缺乏统一的售后服务标准。廖俊亮从麻坡小镇起步时,没有急于盲目扩张,而是将精力放在打磨标准化的验光流程与现金流管理上,把传统“买卖眼镜框”升级为有专业光学背书的视力护理服务。
第二阶段(1997–2000年代):亚洲金融风暴中的“逆势进城”
真正让 Focus Point 从地方眼镜行跃升为全国连锁品牌的转折点,发生在 1997年亚洲金融风暴。
根据《商海》媒体对 拿督廖俊亮的深度访谈,1997年经济寒冬期间,大量企业收缩战线,吉隆坡一线商圈与新兴购物中心的租金门槛随之回落。廖俊亮敏锐预判到两个趋势:
- 刚需属性: 基础视力矫正与眼睛健康需求不会因经济周期而消失;
- 渠道迁移: 马来西亚城市家庭的周末消费习惯,正在从闷热、难停车的传统老街店屋,快速向冷气充足、一站式消费的大型购物中心(Shopping Mall)转移。
凭借此前在柔佛乡镇积累的稳健现金流,Focus Point 在危机期间以较低的租金成本逆势进驻吉隆坡各大购物商场。这一步棋不仅完成了品牌形象的跃迁,更让它抢先锁定了各大商场人流密集的黄金铺位。
3. 宣传打法与引流逻辑:不靠低价噱头,如何持续获客?
在竞争激烈的眼镜行业,单纯喊出“打折促销”很容易陷入利润侵蚀。Focus Point 在马来西亚市场的引流体系主要围绕 “医疗科普筛查、B2B企业绑定、公益进校园、O2O复购” 四个维度展开:
- 核心引流引擎:360° APEC 高级初级保健与商场大型路演(Roadshow)
Focus Point 将全国近70家核心门店升级为 360° Advanced Primary Eye Care (APEC) 门店,并频繁在万达广场(1 Utama)、Pavilion Bukit Jalil 及谷中城中庭举办大型视力健康路演。除了提供免费基础视力筛查外,还引入了 Airdoc AI 人工智能眼底筛查技术(加购价约 RM120),可在短时间内筛查糖尿病视网膜病变、高血压眼底病变及青光眼等超过35种健康风险。仅 1 Utama 单场路演 就能吸引超过1,800名公众参与检测,将潜在客群自然转化为配镜或眼科转诊客户。
- 高粘性 B2B 渠道:企业员工光学福利(Corporate Optical Benefits)
越来越多马来西亚企业将“配镜津贴与视力检查”纳入员工年度医疗福利。Focus Point 专门组建企业拓展团队对接各大公司 HR,直接将企业员工导流至线下门店。
- 校园与社区公域转私域(World Sight Day 与 Focus4Sight 项目)
根据 NaturalHealth 对 Focus Point 世界视觉日活动的报道,集团通过 Focus4Sight 校园计划为31所学校的3,000多名学生提供视力筛查,并联合国际狮子会、扶轮社培训教师成为“视力守护员”,同时推出“教师专属福利卡(Teachers' Privilege Card)”吸纳逾500名教师注册。这种公益筛查既树立了专业形象,也精准触达了青少年近视防控的家长群体。
- 电商与隐形眼镜高频复购闭环
光学镜架属于低频消费(通常1至3年更换一次),而隐形眼镜属于高频耗材。在 Focus Point 官方线上商城,品牌通过“4盒 RM120 / RM180 组合包”、隐形眼镜订阅计划(Subscription Plan)及首单立减 RM10 优惠券,锁定年轻隐形眼镜买家的长期复购。
4. 品牌在马来西亚的最新发展现状(2025–2026年数据)
结合 i3investor 发布的 2026 年企业追踪研报 与集团最新财务简报,Focus Point 目前在马来西亚处于稳健扩张期,核心运营指标如下:
- 门店网络突破 207 家: 集团于 2025 年 5 月达成第 200 家门店里程碑,截至 2026 年上半年,全马光学门店总数已达 207 家(超过 90% 位于购物中心内),服务网络覆盖全马所有州属及文莱,并拥有超过 250 名专业眼视光人员(ECPs)。
- 营收与利润创历史同期新高: 在 2026 财年上半年(1H FY2026),集团录得营收 1.528 亿令吉(RM152.8 million),同比增长 4.9%;税后利润(PAT)达 1,820 万令吉(RM18.2 million),同比增长 11.3%,整体毛利率维持在 68.1% 的健康水平。
- B2B 企业客户快速增长: 2026 年第一季度,企业渠道销售额同比大涨 42.9% 至 810 万令吉,签约企业客户群从 2025 年同期的 746 家扩大至 890 家。
- 跨界烘焙业务(Komugi)扭亏为盈并转向 B2B: 知名日式烘焙品牌 Komugi 也属于 Focus Point 集团旗下(占集团总营收约 12.4%,光学主业占 86.5%)。目前 Komugi 在全马维持 12 家零售门店,战略重心已转向高确定性的 B2B 中央厨房烘焙供应;其耗资打造的中央厨房于 2025 年成功获得 FSSC 22000 国际食品安全体系认证,产能利用率约 70%,专门为国际连锁餐饮与企业客户供货,并在 2026 年实现餐饮板块扭亏为盈。
5. 产品价格与竞争对手对比(附真实数据来源)
在马来西亚配一副眼镜到底要花多少钱?Focus Point 与市场上主流的日系快时尚品牌(如 OWNDAYS)、本土连锁(如 MOG、68°C Optic)以及独立审美买手店(如 Pott Glasses)在定价逻辑上存在明显差异。
根据 Focus Point 官网商城实时标价 以及大马消费资讯平台 MissLobang 于 2026 年 10 月发布的吉隆坡与巴生谷主流眼镜行价格实测报告,整理出以下对比数据:
2026 马来西亚主流眼镜连锁品牌价格与服务横向对比表
| 品牌名称 | 整副配镜起步价 / 镜框定价区间 | 标价是否包含镜片? | 验光与眼检服务 | 取镜时间 | 巴生谷/全马门店规模与定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Point(含主店与线上) | 入门自营框(Retrofit):RM148;日系设计框(Shinayakana):RM198–RM220;国际品牌(Ray-Ban):折后 RM328–RM706;奢华大牌(Porsche Design):RM592(原价 RM1,900) Focus Point 官网 | 分开计价为主(线上提供特定单光套餐;线下按蔡司/依视路等功能镜片等级加价) | 基础验光免费;69家门店提供 360° APEC 检查,AI 眼底筛查加收 RM120 | 视镜片定制复杂度而定 | 全马 207+ 家(巴生谷逾 80 家),覆盖平价至医疗级定制 |
| Whoosh Eyewear(Focus Point 旗下) | 时尚光学框/墨镜:RM168–RM368(主力款集中在 RM218) Whoosh 专页 | 提供透明化镜框+镜片打包套餐 | 免费基础验光 | 标准度数可当日或快速取件 | 主打购物商场年轻客群,快时尚定位 |
| OWNDAYS(日系快时尚) | 镜框连镜片打包价:RM238–RM288 起;渐进多焦点镜片需额外加 RM300(即 RM588 起) | 包含(标价已含 1.60 或 1.67 超薄非球面单光镜片) | 免费基础视力检测;提供 1年内1次免费度数更换保修 | 标准单光最快 20分钟;渐进片需 10–14 个工作日 | 巴生谷核心商场及全马一二线城市,价格高度透明 |
| MOG Eyewear(本土大型连锁) | 官网不公开统一整副底价,采用“品牌镜框 + 定制镜片”组合报价,常年设最高 70% 折扣活动 | 分开计价(与 Focus Point 传统店模式接近) | 提供 6合1 视觉评估服务 | 视定制镜片周期而定 | 广泛入驻各大商场,Focus Point 的直接同业竞争对手 |
| Pott Glasses(本土设计师买手店) | 整副约 RM445 起(约 RM335 镜框 + RM110 至 RM310 镜片) | 分开计价 | 包含在 45–60 分钟一对一深度脸型与验光咨询内(21天度数保修) | 4 至 7 天 | 巴生谷 7 家独立街铺/特色店,主打手工感与脸型美学搭配 |
| 68°C Optic(极致平价连锁) | 基础套餐:RM68 / RM98(限近视 600 度、散光 200 度以内) | 包含(含 1.56 多层膜基础镜片) | 包含免费基础验光 | 标准度数 1小时 | 门店较少(如 Pavilion Bukit Jalil),主打学生及备用镜市场 |
价格对比结论:
如果你只需要一副标准度数的日常近视眼镜,且追求一口价透明体验,OWNDAYS(RM288 包超薄镜片)或 Focus Point 旗下的 Whoosh(RM168–RM218 区间)极具吸引力;但如果你需要国际名牌镜框(如 Ray-Ban、Oakley)、儿童近视防控镜片、复杂散光或中老年渐进多焦点镜片,Focus Point 主店凭借丰富的光学镜片供应链与 360° 专业验光体系,在定制灵活度上更具优势。
6. Focus Point 在马来西亚为什么能成功?做对了哪四件事?
- 独创“专业验光师加盟机制”,解决行业人才流失痛点
眼镜行业的核心资产不是镜框库存,而是持牌验光师(Optometrist)。传统眼镜店老板最怕培养成熟的验光师后,对方跳槽或自立门户。Focus Point 很早就推行内部创业与特许经营(Franchise)制度,甚至为大学视光学系学生提供奖学金与实习通道(World Sight Day 官方致辞披露),支持优秀验光师成为门店加盟合伙人。把“雇佣关系”变成“合伙关系”,既锁住了专业人才,又保证了门店服务水准。
- 高度集中的商场卡位与议价能力
集团超过 90% 的门店设在购物中心内。由于集团旗下拥有 Focus Point、Whoosh、Opulence 甚至 Komugi 烘焙店等多个品牌,在面对商场管理层洽谈租约与铺位时,具备单打独斗的小型眼镜店难以企及的集团议价权与铺位优先选择权。
- 建立“眼视光 + 眼科医疗”护城河
当快时尚眼镜品牌把眼镜当成“服装配饰”来卖时,Focus Point 通过 360° APEC 眼底筛查与 ExcelView 眼科中心,将自身锚定在“医疗健康”赛道。对于糖尿病高发的马来西亚社会而言,能够筛查视网膜病变的眼镜店,其信任度远高于普通配镜档口。
- 精细化的财务与淘汰机制
尽管门店总数超过 200 家,管理层依然保持果断的优胜劣汰。例如在 2026 年第一季度新开 4 家门店的同时,果断关闭了云顶与怡保 3 家表现未达预期的门店,将整体毛利率提升至 68.1%。
7. 面对未来的打法布局(2026–2030)
根据 2026 年 8 月发布的企业战略更新,Focus Point 接下来五年的增长打法非常清晰:
- 渠道下沉:每年净增约 20 家门店,主攻二线城市与高密度住宅区
在一线城市大型商场趋于饱和的背景下,集团计划未来 5 年保持每年新开约 20 家光学门店的节奏,重点渗透登嘉楼(Kuala Terengganu)、吉兰丹哥打巴鲁(Kota Bharu)及霹雳州(Perak)等二线城市与大型社区商圈。这些区域的租金与运营成本明显低于吉隆坡核心商圈,利润空间更为可观。
- 持续放大 B2B 企业光学福利盘子
顺应大马企业强化 ESG 与员工健康福利的趋势,继续拓展 890 家以上的企业签约客户群,将 B2B 团单打造为抵御零售淡季波动的稳定现金牛。
- 深耕“一老一小”高客单价赛道
电子屏幕普及导致大马学童近视率攀升,叠加人口老龄化带来的老花与白内障需求,集团正重点推广高毛利的儿童近视管理镜片与渐进多焦点镜片。
- 餐饮板块全面转向 B2B 供应链输出
Komugi 零售端暂缓开店,集中释放中央厨房剩余 30% 的产能,凭借 FSSC 22000 认证承接更多跨国餐饮连锁与酒店航空烘焙订单。
8. 总结:Focus Point 预期面临的增长挑战与瓶颈
站在客观商业分析的角度,即便贵为马来西亚规模居前的眼镜连锁集团,Focus Point 在未来几年仍需应对以下四项结构性挑战:
- 购物中心租金上行与刚性运营成本考验
超过 90% 门店依赖购物中心的渠道结构是一把双刃剑。随着马来西亚各大商场续租租金调涨、最低薪金制调整以及水电运营成本上升,如果单店客单价或坪效增速放缓,门店净利率将承受一定压力。这也是集团迫切需要向二线城市和社区商圈下沉的核心原因。
- 快时尚眼镜品牌“全包式透明定价”的消费心智分流
以 OWNDAYS 为代表的日系品牌推行“镜框标价即含超薄镜片、20分钟取镜、1年免费换度数保修”的极简规则;而传统眼镜连锁“镜框打折、镜片按折射率与品牌层层加价”的模式,容易让部分年轻消费者产生比价顾虑。如何进一步提升主品牌线上线下的套餐价格透明度,是留住 Z 世代客群的关键。
- 持牌验光师(Optometrist)的人才供给速度限制
不同于普通服装店招人培训一周即可上岗,在马来西亚开设合规的专业验光配镜门店,必须配备注册验光师。每年新增 20 家门店的目标,意味着集团必须持续从本地高校争夺有限的视光学毕业生资源。
- 跨界餐饮业务的协同管理边界
光学配镜(占营收 86.5%)与烘焙食品(占营收 12.4%)属于完全不同的供应链逻辑。虽然餐饮板块在 2026 年通过削减费用与转向 B2B 实现了盈利修复,但单季营收仍出现 13.0% 的同比回调。如何在不分散核心管理层精力的前提下,让中央厨房稳定贡献利润,仍是投资者持续关注的焦点。
哪里买
- Focus Point 官网
- Focus Point 全国门店
- Brunei 门店
常见问题
Focus Point 什么时候开始?
官网说明第一家店于 1989 年在 Muar, Johor 开业。
总部在哪里?
官网公司历史说明总部后来迁至 Petaling Jaya, Selangor。
哪里可以买?
官网 Store Locator 列有马来西亚全国及汶莱门店。



